Консультации / Хирургия

После операции по паховой грыже

месяц назад сделали операцию по правосторонней не ущемленной грыже (женщина 65 лет) операция прошла хорошо- без сетки- хирург сказал, что ткани хорошие- сшил на 4 раза, боли нет- но стал прощупываться рубец внутренний- на коже ничего нет- следы быстро уходят, рубец не болит - вопрос- это нормальное явление- так и должно быть? и на что надо обратить внимание при этом. спасибо. Лариса.
Здравствуйте. Вы скорее всего прощупываете швы (лигатуры, т.е. нитки), которыми был зашит апоневроз. Ничего страшного - такое может быть. Со временем все станет "помягче". У женщин при паховой грыже, если пластика проведена правильно и ткани хорошие, рецидива грыжи обычно не бывает. У мужчин может быть, т.к. там проходит семенной канатик. Ограничьте физическую нагрузку и все будет хорошо. Здоровья Вам.