Консультации / Гинекология

Синдром мультифолликулярного правого яичника

здравствуйте.мне 17 лет.половой жизнью живу уже год,партнёра не мняла,никогда не предохраняемся.если это вдруг нужно.подскажите пожалуйста как быть.два дня назад я проснулась с такими тянущими болями в животе...как бы с двух боков и аж в спине отдаёт..был пятый день менструального цикла..пошла к гинекологу,зделали узи.шейка матки:длина 23 мм.правый яичник:длина 30 мм,толщина 21мм,стенки уплотнены.ехоструктура с анэхогенными образованиями d-8мм по всей строме.ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:длина-26мм,толщина 19 мм,капсула неущемлена.ехогеннсть неизменена.задний проход:свободная жидкость.ДВС-4мм.ВЫВОД:синдром мультифолликуларного правого яичника.выписали лечение,сказали изза простуды всё.но я читала,что на 5-ый день месячных такое может быть лишь из за каких то гормональных изменений...лечиться то надо?и почему боли с двух сторон,а в диагнозе только правый яичник?может такое быть?или следует проверить ещё что?
Добрый день. Боль такого характера может быть проявлением не только гинекологических заболеваний, но и патологии почек. УЗИ гениталий у Вас в пределах нормы. Сдайте анализ мочи, пройдите УЗИ почек, обратитесь к урологу. Обратите внимание на работу кишечника. Если Вы не планируете беременность, то желательно применение микродозированных КОК с косметическим эффектом. Индивидуальный метод контрацепции вам посоветует врач после гинекологического осмотра. Можете также пройти обследование на половые инфекции методом ПЦР