Консультации / Гинекология

Синдром мультифолликулярного правого яичника

здравствуйте.мне 17 лет.половой жизнью живу уже год,партнёра не мняла,никогда не предохраняемся.если это вдруг нужно.подскажите пожалуйста как быть.два дня назад я проснулась с такими тянущими болями в животе...как бы с двух боков и аж в спине отдаёт..был пятый день менструального цикла..пошла к гинекологу,зделали узи.шейка матки:длина 23 мм.правый яичник:длина 30 мм,толщина 21мм,стенки уплотнены.ехоструктура с анэхогенными образованиями d-8мм по всей строме.ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:длина-26мм,толщина 19 мм,капсула неущемлена.ехогеннсть неизменена.задний проход:свободная жидкость.ДВС-4мм.ВЫВОД:синдром мультифолликуларного правого яичника.выписали лечение,сказали изза простуды всё.но я читала,что на 5-ый день месячных такое может быть лишь из за каких то гормональных изменений...лечиться то надо?и почему боли с двух сторон,а в диагнозе только правый яичник?может такое быть?или следует проверить ещё что?
Добрый день. Боль такого характера может быть проявлением не только гинекологических заболеваний, но и патологии почек. УЗИ гениталий у Вас в пределах нормы. Сдайте анализ мочи, пройдите УЗИ почек, обратитесь к урологу. Обратите внимание на работу кишечника. Если Вы не планируете беременность, то желательно применение микродозированных КОК с косметическим эффектом. Индивидуальный метод контрацепции вам посоветует врач после гинекологического осмотра. Можете также пройти обследование на половые инфекции методом ПЦР
Консультация врача гинеколога на тему «Синдром мультифолликулярного правого яичника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.