Консультации / Дерматология и косметология

Очаги сыпи по телу

Здравствуйте! Неделю назад на животе и на груди появилась мелкая красная сыпь в виде очагов различных размеров (см. прикрепленное изображение). Сначала появляется кучка мелких немного зудящих прыщиков, которые если расчесывать, кровоточат, затем они распространяются быстро (за сутки-двое), и образуется красное пятно. По прошествии нескольких дней кожа немного подсыхает, на ощупь получается грубоватая, шероховатая. Со мной такое впервые (мне 40 лет), серьезной аллергии вроде бы никогда не было. Перед этим переболел простудой (был кашель). Чувствую себя сейчас довольно хорошо. Фото свежее. Пятно на груди, в длину примерно со спич. коробок. Прошу Вашей помощи - что это, и чем лечить? Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Вам,конечно же,необходимо комплексно провериться- сделать биохимический,клинический анализ крови,анализ крови на Ig E-маркер аллергии.Соскоб на грибы-чтобы исключить микоз.А по фото дерматоз похож на аллергический процесс,возможно экзематизированный.Поэтому я бы начала мазать цинковой мазью,а дальше присоединила кортикостероидные мази-Тридерм.Но перед назначением кортикостероидов необходимо исключить грибковое заболевание.Всего Вам наилучшего!
Спасибо большое, Ирина Владимировна! Буквально после того, как Вам написал, начались заметные изменения в сторону улучшения - очаги за пару суток уменьшились процентов на 80! Я, не дожидаясь ответа, искал информацию в интернете, и на основе найденного стал делать следующее. 1. Делал компрессы из сока чистотела на ночь. 2. Смазывал места поражения мазями Левомеколь и Ацикловир. 3. Пил общеукрепляющий сбор трав на основе Родиолы розовой, лимонника. Сложно сказать что стало помогать. Сейчас осталось некоторое небольшое покраснение кожи, почти полностью исчезла шероховатость поверхности и полностью исчез зуд. Как Вы считаете, если такой стремительный прогресс выздоровления, наверное, можно понаблюдать еще какое-то время, подождать обращаться за комплексным обследованием?
Добрый вечер!Думаю,что пока в экстренном порядке не стоит обследоваться.А в плановом порядке можно и нужно.Я рада.что у вас все проходит!Можно все-таки цинковую мазь присоединить.Может быть у вас это на лекарства такое проявление,как ослабление иммунитета после простуды.Это нужно подробно выяснять.Причин может быть множество!Всего вам хорошего!