Консультации / Педиатрия

Анализ крови у ребенка

Здравствуйте! не могли бы вы подсказать к какому врачу обратиться для более тщательного осмотра ребенка,дело в том что у ребенка (2г 4 мес) после отита были следующие показатели крови(кровь сдавали 2.02.2013): СОЭ-41,эозинофиллы-5,80;нейтрофилы-17,7;лимфоциты--69,4;МСН-29.1;ССV-88,6;MPV-9.20. прокололи курс антибиотиков,сдали повторно кровь 27.02,врач сказала опять СОЭ-37.правда у нас сопли текли на момент сдачи анализа крови,как вы думаете стоит ли еще где-нибудь обследоваться или может сдать еще дополнительные анализы?
Здравствуйте! У вашего ребенка явно выраженный воспалительный процесс. На момент сдачи первого анализа он обусловлен отитом. Лечение вы получали, необходимо было контролировать СОЭ каждую неделю. На момент сдачи второго анализа ситуация не лучше, Достаточно высокий уровень СОЭ говорит новой инфекции, возможно, вирусного характера, так как вы пишите о присоединившемся симптоме в виде ринита. Думаю, вам стоит обратиться к ЛОРу для контроля эффекта терапии отита. И к педиатру для назначения лечения ОРВИ, промывание носа (например, аквалор, аквамарис), противовирусная терапия (например, виферон), сосудосуживающие препараты для носа (например, детский називин) и местные антибактериальные для носа (например, изофра). Такая терапия ребенку необходима, иначе возможен рецидив отита. Анализы сдавайте каждую неделю, до полной нормализации СОЭ.