Консультации / Неврология

Хроническая сталость

Здравствуйте. Мне 39 лет. Я чувствую усталость постоянно, даже когда я только проснулась, уже нет сил. Сил еле-еле хватает, чтобы сходить в магазин. Трудно даже домашнюю уборку делать. Делаю её по чуть-чуть, растягивая на целый день. В данный момент не работаю. Нет сил не то чтобы работать, а до работы дойти. Когда иду за ребёнком в детский сад, обратно уже нет сил дойти. Сажусь на скамейку, отдыхаю. Ребёнок уже привык, знает ,что если мама устала, то с места сдвинуться не сможет. Начинает бегать вокруг скамейки и играть. Ждёт когда мама дальше домой поведёт. А ведь детский сад не далеко от дома. Иногда усталость доходит до такой степени, что трудно даже дышать. Кажется, что не хватит сил зделать следующий вдох. Иногда я так странно дышу, делаю очень глубокий вдох, чтобы потом какое-то время не дышать и отдохнуть. Потом нормально, потом снова глубокий вдох и пауза. Ужасно не приятно что-то делать через силу. Но многое конечно приходиться делать, к тому же у меня ребёнок (6лет), который требует много внимания и заботы. Но иногда просто нет сил терпеть эту усталость, состояние ужасно неприятное, с которым просто не хочется жить. Иногда я пытаюсь угнаться за другими, но очень быстро выдыхаюсь. И если что-то и сделаю никто не знает, как мне потом бывает плохо. У врача была по этому поводу. Взяли анализы крови на витамины. Все в порядке. Только чуть-чуть понижен витамин Д. Но это потому, что я от солнца всегда прячусь ( мне солнце нельзя, у меня розацеа). Сахар, хлестерин и гемоглобин у меня в норме. Сердце вроде тоже в норме, делали суточную кардиограмму, и под нагрузкой. Хотя часто сердце колит, и бывает частое серцебиение, но даже делали УЗИ, вроде всё в порядке. Делали даже томограмму мозга, ничего не нашли. Дальше меня как-то обследовать и не стали. А я даже не знаю к какому врачу с этой проблемой обращаться. У меня ещё есть искревление позвоночника, а шея наоборот прямая. Не знаю относится ли это к данной проблеме, но просто пишу, что у меня есть, чтоб вы знали. Руки и ноги у меня всегда холодные, ноги немеют и бывает в них какое-то неприятное чувство. Память у меня слабая, плохая концентрация внимания. Если долго неподвижно стою становиться плохо, темнеет в глазах и чувство дурноты. Во избежание падения нужно куда-нибудь сесть или хотябы начать ходить туда-сюда. Иногда становится плохо уже через 10 минут стояния. Вообще чувство дурноты мой постоянный спутник по жизни. Сон у меня плохой с детства, трудно уснуть, потом трудно проснуться. Весь день хочется спать, а ляжешь не уснуть. Ну вообщем со многими проблемами я приспособилась жить. А вот как победить усталость, как найти силы жить. Подскажите отчего это может быть. И к какому врачу с такой проблемой лучше обращаться.
Здравствуйте! Обследовались ли Вы у эндокринолога? Необходимо исключить гипотиреоз. Какие ноотропные средства назначал невролог?
Здравствуйте. Забыла написать, что на гормоны меня тоже проверяли. Всё в порядке. Ноотропные лекарства я не принимала. Однажды в больнице давали снотворные таблетки, т.к я не могла уснуть. Но я с них всё равно не уснула. Не знаю откуда берётся такая усталость? Куда уходят силы? Врач меня уже никуда не направляет. Потому что неизвестно уже куда. Меня уже почти на всё проверили. Подскажите куда я могу ещё обратиться? Жизнь для меня потеряла интерес. Потому что каждое движение для меня мука. Я ещё помню как бодро я себя раньше чувствовала. Я всю жизнь раньше работала на физической работе. И ничего. Я знаю, что такое обычная усталость от физического труда. То что у меня сейчас, ощущается как-то по другому. С присутствием какого-то чувства дурноты. К тому же я устаю от каких-то малозначительных движений. Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к неврологу и терапевту, так как у пациентов с жалобами на общую депрессию, ухудшение настроения, слабость, в кровиможет быть обнаружен вирус Эпштейн-Барр или антитела к нему. Этот вирус герпетического происхождения, как известно, особо опасен из-за своего скрытого течения. Он редко проявляется в болезненных симптомах и может долго находиться в скрытой форме. Однако не только вирус может стать первопричиной возникновения СХУ — синдрома хронической усталости. Множество других заболеваний вполне могут спровоцировать этот синдром. Это и обычные ОРЗ и ОРВИ, другие воспалительные заболевания. Невролог на приеме подберет необходиьую терапию.