Консультации / Гинекология

Яичники

Здравствуйте, у меня боли в яичниках с периодическим жжением, тянущие боли внизу живота, ощущение надутости живота. боли отдают в поясницу, ягодицы. Результаты узи- матка: размер 48 см3, форма обычная, строение миометрия не изменено, левый яичник объемом 16,8 см3, правый-10 см3. месячные не регулярные, через 24-31 день, 5 дней, умеренные. В левом яичнике более 10 гиперэхогенных множественных включений с четкими контурами округлой формы по переферии объемом 4-10 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Лечусь с января этого года, ставят то хронический эндометрит, то оофорит, не помогает. Говорят после месячных все пройдет, анализы (кровь, моча, мазок, Зппп) хорошие и выписывают. Но боли по прежнему дают о себе знать. Что может у меня быть? Подозрения на какой из диагнозов? спасибо.
Добрый день. Если у Вас нерегулярный менструальный цикл, то Вам показано обследование на половые гормоны, непонятно, почему Вам не назначили это обследование. Такая ситуация может наблюдаться при синдроме поликистозных яичников. Утолщенная оболочка яичника препятствует овуляции, фолликулы остаются в яичнике, что приводит к нарушению менструаций. Также пройдите фолликулометрию, чтобы окончательно убедиться в овуляторных нарушениях, и проведите тест на овуляцию. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу – Вам потребуется адекватное лечение.
Спасибо за ответ. Мне прописали Ярину, 3 цикла. Но подскажите, может ли уменьшиться в объеме яичник (16,8 см3) после восстановления гормонального фона, или же его размеры сами уже не уменьшатся. Сейчас я визуально ощущаю, что живот с левой стороны увеличен (со стороны увеличенного яичника). И как быстро могут образоваться спайки. Еще раз спасибо.
Добрый день! Размеры яичника относительно постоянны, если речь идет о здоровой ткани. Но во время воспаления, при появлении кист размеры яичника могут увеличиваться за счет, например, роста кисты. В таком случае, на фоне правильно подобранного лечения, после устранения причины, размеры возвращаются к нормальным. Вы принимаете гормональную терапию для восстановления менструального цикла. Следует помнить о необходимости приема гормонального препарата согласно его инструкции, не забывая принимать таблетку. Спайки образуются в результате воспалительных процессов в малом тазу, а также после хирургических вмешательств.