Консультации / Психология и психиатрия

Раздражение на звуки и людей

Уважаемый Пётр Юрьевич! Мне 28 лет (женщ.). Я очень плохо переношу окружающие звуки в пределах квартиры, дома. Стуки, топот детей от соседей, глухие шумы от предметов шагов более всего раздражают. Вплоть до головной боли и желания уехать в абсолютно тихое место, без людей. Я слышу даже то, на что окружающие не обращают внимания, какие-то звуки издалека. Слушая музыку в наушниках, я чувствую вибрации от ударов в двери,пол,стены от ближайщих квартир. Опять же, это раздражает и злит. Так же не люблю вечерний свет, могу вообще его не использовать, режет по нервам.Настроения никакого, легкости тоже, сны тяжелые, и состояние тревожное. В голове постоянный поток мыслей, но ничего позитивного. Принимала "Пустырник", немного вроде спокойнее. Сейчас "Ново-пассит", который бодрит больше чем успокаивает. Не могу расслабиться внутренне, постоянно в напряжении. Учитывая,что сейчас я не работаю, есть масса свободного времени, ощущение с утра такое,что как-будто выполнила тяжелую физическую работу, под глазами синяки. Подскажите,пожалуйста, необходима ли мне помощь психолога или психиатра? Я полагаю, это неврастения, но самой справиться сложно. Спасибо!
Добрый день! То состояние, о котором вы говорите - требует уточнения. Потому что врач-психиатр "заподозрит" - "а нету ли тут случайно галлюцинаций - и не идёт ли речь о тяжёлом психиатрическом диагнозе". Психолог же - будет пытаться понять, насколько вы можете "поддерживать связь с реальностью и критически, "рефлексивно" - глядеть на те или иные события". Если не удаётся справиться самостоятельно - конечно же имеет смысл обратиться к профессионалу, к кому обращаться конкретно (к психологу/психотерапевту или к врачу-психиатру) - нужно смотреть по тому, какие специалисты доступны вам - там, где вы живёте, важно, чтобы квалификация была достаточно высокой - иначе врач-психиатр может начать "залечивать нормального человека" - или же "недостаточно грамотный психолог не заметит каких-то более серьёзных проблем". Но в любом случае - "с психологом" - риск меньше. П.Ю.