Консультации / Гастроэнтерология

Киста печени у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку трех лет было сделано узи ОБП, в ходе которого была выявлена незначительная гепотомегалия, киста печени (дифференцировать с кистой ножки диафрагмы), незначительная дилятация просвета кардиального отела пищевода. Узи печени: доли: правая 9,2 см, левая 7,0 см. углы:правой 70, левой 40 долей не изменены. Эхогенность средняя, структура: однородная в 7-м сегменте печени под диафрагмой, подкапсульно визуализируется жидкосная камера с ровными контурами анэхогенным содержимым d-3,5*1,9см. Состояние крупных сосудов: воротная вена 6,7мм, нижняя полоя веня 13мм, селезеночная вена 3 мм. Может ли причиной возникновения кисты и увеличения печени то, что ребенку месяц назад кололи дексаметазон, а сейчас он через небулайзер пронимает фликсотид (назначение аллерголога)? Просто мы в сентябре уже делали узи (у другого специалиста), тогда ничего не обнаружили. И какие наши дальнейшие действия, к кому обращаться ?
Здравствуйте, Елена. Обычно на фоне приема указанных препаратов мы не наблюдаем появление кист печени. Любая киста требует дообследования у гастроэнтеролога, проведения анализов крови для уточнепния возможной природы кисты (эхинококк) и для уточнения работы печени. Разные специалисты могут давать разные данные по УЗИ, так как метод очень субъективный. Если по данным УЗИ при наблюдении у одного специалиста будут отмечаться увеличение размеров кисты (сроки наблюдения 3-6-1-2 месяцев), то делаем компьютерную томографию печени и далее решаем вопрос с хирургами. Если киста не увеличивается в размерах- наблюдаем под конртолем анализов крови 1 раз в 6-12 мес и дважды в год курсы средств для улучшения работы печени.