Консультации / Неврология

Боли в левом подреберье

Здравствуйте. Мне 47 лет, мужчина. Курю мало. Алкоголь изредка. С января испытываю боли в левом подреберье. . Постараюсь описать. Боли не постоянные, поеремещаются от нижней линии ребер до подмышки или под лопатку, внешнюю сторону левого плеча. Боли колющие или пекущие. Средней интенсивности. Под утро сильнее (грызет левый бок), днем печет. Изредка поднимается температура до 37. Бывает, что их нет совсем. Обследован у гастроэнтеролога - узи. гастра, кровь,- прилагаю. Он выразил сомнение, что причина болей - жкт. ЭКГ в норме. Флюра тоже. Последних нет на руках. Теряюсь в догадках по поводу причин. Если это меж реб невралгия, то характерны ли мои жалобы? Спасибо. С уважением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Кирилл! Проявления межреберной невралгии - это острая, ноющая, жгучая или тупая боль по ходу нерва, которая может появиться внезапно - как приступ, или возникающая периодически. Симптомы, характерные для МН таковы: усиление боли при кашле, чихании, глубоком вдохе, резких движениях туловищем. При этом может ощущаться жжение, колющая боль, онемение в проблемном месте. Следует учитывать, что боль может отдавать совсем в другом месте, поскольку межреберный нерв имеет разветвленную структуру. Поэтому, боли в в сердце, спине, под лопаткой, в пояснице могут быть следствием МН. Вместе с приступами болезни может возникать повышенное потоотделение, подергивание мышц, покраснение кожи и нарушение сна. Может случиться, что боль в грудной клетке вызывается не только и не столько сдавливанием или раздражением межреберных нервов, сколько из - за повышенного тонуса одной или нескольких мышц спины или плеча. Если это мышечная боль, то она нарастает при растяжении проблемной мышцы (наклон, поворот плечом, лопаткой).