Консультации / Отоларингология

Насморк, часто болеет

Добрый день, Иван Васильевич! Дочке 5,5 лет, в последний год часто болеет. С осени этого года и по сегодняшний момент схема такая: неделю ходим в сад, 2-3 сидим дома. С носом просто беда, очень частые наморки. Обычно бывает так: начинается насморк, и/или заложенность, с чиханием как правило, сначала сопли прозрачные, потом густеют и становятся желтыми, 1-2 дня т-ра 37,3-37,5, и все это продолжается не меньше 2 недель. Последний эпизод: болела 3 недели, с 30.01.13 по 21.02.13, сделали рентген, диагноз: двухсторонний гайморит, пропили флемоклав 10 дней, ринофлуимуцил, полидекса. Неделю отходила в сад - и опять, чихание, заложенность носа, 37,3 температура, сопли пока прозрачные, отходят с трудом, чихание помогает освободить нос лучше чем промывание. Чем лечить? Что делать? Я уже отчаялась. В районной поликлинике кроме набора полидекса/изофра, називин, антибиотик перорально больше никаких вариантов не предлагают. Прочитала в ваших предыдущих ответах другим родителям об ингаляциях с циклофероном. Может это то что нам нужно? Как их правильно делать(через какую насадку), в какой пропорции разводить препарат,сколько дней? Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Ингаляции с циклофероном проводятся через маску, чтобы ребенок дышал бы и носом и ртом одновременно. Курс ингаляций составляет 10-15 процедур 1 раз в день по 5 минут. На одну ингаляцию разводят 1/2 ампулы циклоферона на 4 мл физиологического раствора. При этом вторую половину ампулы и то, что остается в небулайзере после 5 минут ингаляции, приходится выливать. И последнее: ингаляции такие можно проводить только через компрессорный ингалятор. Обязательно помните, что ни ультразвуковой, ни паровой ингалятор для таких ингаляций использовать нельзя.