Консультации / Отоларингология

Насморк, часто болеет

Добрый день, Иван Васильевич! Дочке 5,5 лет, в последний год часто болеет. С осени этого года и по сегодняшний момент схема такая: неделю ходим в сад, 2-3 сидим дома. С носом просто беда, очень частые наморки. Обычно бывает так: начинается насморк, и/или заложенность, с чиханием как правило, сначала сопли прозрачные, потом густеют и становятся желтыми, 1-2 дня т-ра 37,3-37,5, и все это продолжается не меньше 2 недель. Последний эпизод: болела 3 недели, с 30.01.13 по 21.02.13, сделали рентген, диагноз: двухсторонний гайморит, пропили флемоклав 10 дней, ринофлуимуцил, полидекса. Неделю отходила в сад - и опять, чихание, заложенность носа, 37,3 температура, сопли пока прозрачные, отходят с трудом, чихание помогает освободить нос лучше чем промывание. Чем лечить? Что делать? Я уже отчаялась. В районной поликлинике кроме набора полидекса/изофра, називин, антибиотик перорально больше никаких вариантов не предлагают. Прочитала в ваших предыдущих ответах другим родителям об ингаляциях с циклофероном. Может это то что нам нужно? Как их правильно делать(через какую насадку), в какой пропорции разводить препарат,сколько дней? Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Ингаляции с циклофероном проводятся через маску, чтобы ребенок дышал бы и носом и ртом одновременно. Курс ингаляций составляет 10-15 процедур 1 раз в день по 5 минут. На одну ингаляцию разводят 1/2 ампулы циклоферона на 4 мл физиологического раствора. При этом вторую половину ампулы и то, что остается в небулайзере после 5 минут ингаляции, приходится выливать. И последнее: ингаляции такие можно проводить только через компрессорный ингалятор. Обязательно помните, что ни ультразвуковой, ни паровой ингалятор для таких ингаляций использовать нельзя.
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк, часто болеет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.