Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, ребенку 4,5 месяца плохо ходит в туалет, раньше давали Дюфалак, а теперь уже 5-й день не ходит, ставили клизму 2 раза, ничего нет ни какашек, ни воды, даем Дюфалак тоже никаких изменений. Ребенок на ГВ, внешне нормальный, газики отходят, но живот твердоватый. Подскажите, что нам делать с туалетом, как наладить работу кишечника?
Здравствуйте!Для начала отрегулируйте питание мамы ( не употреблять орехи , халву, любую жирную пищу, капусту ,бобовые, свежее молоко,особенно из пакетов; употреблять чернослив, сок морковный) , обследовать малыша на дисбактериоз - посев в СЭС ( при наличии - лечение),если улучшение не наступает -УЗИ в 3Д ( возможность увидеть сосуды кишечника ) , обязателен массаж живота ( лучше проф.) , выкладывание на живот несколько раз в день , если температура воздуха больше 20 -давать пить "Плантекс" или "Чай для младенцев" ХИПП .Но в Вашем случае лучше показаться педиатру.