Консультации / Гинекология

Лечение инфекций

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Роды были 5 месяцев назад. Во время беременности лечила уреаплазму, все вылечила. 12 февраля пришли вторые месячные после родов (после первых прошло 2 месяца). По окончании вторых месячных начались светлые выделения с запахом и сильным зудом, которые причиняют огромный дискомфорт. Сдала анализы на инфекции, результат - уреаплазма, микоплазма и гарднерелла. Гинеколог обосновал появление данных инфекции ослаблением иммунитета и дисбактериозом желудка (чает меня уже 2 месяца). Прописала следующую схему лечения мне и мужу: флексид 500 - 1 табл 1 раз в день (10 дней), клацид 250 - 1 таблетка 2 раза в день (7 дней), флуканазол - 1 таблетка 1 раз в день ( через день 7 капсул), свечи (только мне) нео-пенотран форте 7 дней на ночь. Начиталась жутких отзывов об этих антибиотиках (флексид и клацид), теперь боюсь все это принимать. Может ли быть какое-либо другое лечение, не такое страшное. Да к тому же антибиотики еще больше усилят мой дисбактериоз. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Вам следует обсуждать схему лечения с лечащим доктором, так как терапия назначается только на очном приеме. Я же могу сказать, что в подобных случаях для лечения уреаплазмоа, бак вагиноза, могут быть выбраны препараты азитромицина – сумамед, препараты метронидазола, возможно комбинированные – Тержина, Нео-пенотран, а также препараты интерферона для повышения иммунитета – например, Виферон). Комплексная терапия является залогом успешного лечения. В некоторых случаях без антибиотиков не обойтись.