Добрый день! Моей проблеме уже много лет, но сейчас уже нет сил терпеть. Моя мама как остается одна дома- пьет. Когда кто-то находится дома - всегда трезвая. Но если оставить без присмотра хотя бы на час-никогда не упустит такой момент... Ей уже 60. Пьет уже более 10 лет, но последние 5 лет (после выхода на пенсию) все усугубилось и участилось. С ней были проведены сотни разговоров, но она никогда не признаются что выпила и что у нее с этим проблема. В данную минуту, она даже не может стоять на ногах, но все отрицает и говорит, что трезвая. При "трезвом" разговореначинает плакать, входит в положение, раскаивается...но этого хватает на сутки-максимум на неделю. Мы очень устали. Мы все понимаем, что жтои болезнь. Все, кроме нее. Можно ли ее вылечить без ее согласия? Что для этого нужно?
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Причина в отказе от принудительного лечения алкоголиков в нашей стране - очень проста. Дело в том, что такое лечение - не дает положительных результатов. Любая алкогольная зависимость поддается лечению в клинике, но только в том случае, если сам пациент хочет этого. Иначе алкоголизм вернется снова, сколько таблеток бы не давали пациенту, и какими препаратами бы его не кодировали.
К тому же принудительное лечение алкоголизма - запрещено российским законодательством и поэтому незаконно. Исключением становятся те люди, которые были приговорены к лечению алкоголизма решением суда. Но и в этом случае лечение вряд ли будет эффективным.
Не поддавайтесь на обещания подозрительных клиник и различных целителей, которые расхваливают «уникальные методики лечения алкоголизма без согласия больного». Скорее всего вас просто хотят обмануть и заработать на вашем горе.
Попробуйте все-таки уговорить его начать лечение. Если у вас не получится сделать это, то попытайтесь устроить ему встречу с психологом, который сможет убедить его в необходимости лечения.
Помните, принудительное лечение алкоголизма не действует, поэтому важно убедить вашу маму - начать лечение добровольно.