Консультации / Гинекология

Необычная менструация

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня в этот раз менструация прошла необычно: во-первых прошло 40 дней с первого дня предыдущей менструации ( предыдущие были 30 дней и предпоследняя 36 дней), во-вторых выделения были с первого дня коричневого цвета (обычно ярко красные и только в последние дни коричневые и с комочками, которых не было в последний раз), в-третьих продолжались 3 дня (обычно у меня 7 дней), в-четвертых не было вообще боли во время и до менструации в животе и груди (обычно у меня болит живот очень сильно и грудь перед менструацией набухает и болит), в-пятых они были не обильные, т.е. даже за целый день прокладка 4-5 капель только немного была "испачкана" коричневыми (почти черными) выделениями. Беременность исключена. На предыдущий день до начала я каталась на сноуборде в первый раз (некоторые мышцы болели-непривычные нагрузки), и простудилась, через день начался кашель и температура была повышенная. Так вот я хотела узнать: это все нормально? До этого была у гинеколога, вроде все было нормально.Это может быть просто смена продолжительности и обильности менструации или это скорее всего обусловлено заболеванием? У меня в первый раз такая менструация, я конечно только за:), ничего не болит, других признаков гинекологческих заболеваний нет...
Добрый день! Задержки сроком свыше 10 дней являются поводом для посещения врача-гинеколога. Причиной задержки, а также изменения характера менструации могут быть как гормональные нарушения, так и некоторые воспалительные процессы – например, воспаление придатков. Часто антибактериальная терапия играет свою роль в изменении менструального цикла. В любом случае, следует обратиться к гинекологу, чтобы выяснить причину нарушения менструального цикла и решить вопрос о необходимости гормональной коррекции, противовоспалительной терапии.