Консультации / Отоларингология

Плохо дышит носик

Здравствуйте Иван Васильевич!Хочу обратиться к вам за помощью.Такая ситуация:ребенок 1год 4 месяца стала плохо дышать носом,насморка нет,т.е.днем на прогулке бегает с открытым ротиком,когда закрывает,то начинается какое-то носовое хрюканье.Днем дома также дышит то носом,то ртом.Пытаюсь аспиратором отсосать у нее хоть что-то,но слизи нет,только "козлики".Ночью дышит с похрапыванием или также открывает рот,смотря в каком положении находится.Болели мы насморком и ОРВИ около двух месяцев назад,но тогда она дышала ночью носом неслышно.Еще у нас выражен рвотный рефлекс-если ее перекормить или дать,то,что не понравится,начинается рвота и масса попадает в нос постоянно.Врач назначила частое промывание,а потом изофру 3 раза на 5 дней,но ребенок как дышал то с открытым ртом ,то с хрюканьем через нос,так и дышит. Доктор,подскажите,пожалуйста,какие анализы нам нужно сдать?И правильно ли врач назначила изофру?Может есть другие препараты? Спасибо.
Врач назначила вам изофру совершенно правильно, но видимо забыла объяснить, как ее применять. Дело в том, что основное воспаление у вас локализовано не в носу, а в носоглотке (вот почему вам не удается отсосать сопли у ребенка хотя вы их слышите). Капать изофру (если перевернуть пузырек, из нее именно капает) нужно по 5-6 капель к обе половины носа в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - в таком положении изофра попадет на поверхность носоглотки. Повторять закапывания вам придется 3 раза в день в течение 5-7 дней.