Плохо дышит носик

анонимно
Здравствуйте Иван Васильевич!Хочу обратиться к вам за помощью.Такая ситуация:ребенок 1год 4 месяца стала плохо дышать носом,насморка нет,т.е.днем на прогулке бегает с открытым ротиком,когда закрывает,то начинается какое-то носовое хрюканье.Днем дома также дышит то носом,то ртом.Пытаюсь аспиратором отсосать у нее хоть что-то,но слизи нет,только "козлики".Ночью дышит с похрапыванием или также открывает рот,смотря в каком положении находится.Болели мы насморком и ОРВИ около двух месяцев назад,но тогда она дышала ночью носом неслышно.Еще у нас выражен рвотный рефлекс-если ее перекормить или дать,то,что не понравится,начинается рвота и масса попадает в нос постоянно.Врач назначила частое промывание,а потом изофру 3 раза на 5 дней,но ребенок как дышал то с открытым ртом ,то с хрюканьем через нос,так и дышит. Доктор,подскажите,пожалуйста,какие анализы нам нужно сдать?И правильно ли врач назначила изофру?Может есть другие препараты? Спасибо.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Врач назначила вам изофру совершенно правильно, но видимо забыла объяснить, как ее применять. Дело в том, что основное воспаление у вас локализовано не в носу, а в носоглотке (вот почему вам не удается отсосать сопли у ребенка хотя вы их слышите). Капать изофру (если перевернуть пузырек, из нее именно капает) нужно по 5-6 капель к обе половины носа в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - в таком положении изофра попадет на поверхность носоглотки. Повторять закапывания вам придется 3 раза в день в течение 5-7 дней.