Здравствуйте! Никогда не было проблем с гинекологией, но после не защищенных половых актов с одним партнером, я узнала какой это кошмар-женские проблемы!!! Начались сильные выделения, подмывалась несколько раз в день, зуд, ужасный дискомфорт! Прекратила вести половую жизнь, но к гинекологу сразу не обратилась! Через какое то время зуд прошел, но выделения не прекратились! И после уже защищенного полового акта-пошла кровь(немного помазало), и было даже больновато и дискомфортно!!! Сегодня сходила к гинекологу, сдала мазок и кровь, пришла домой и увидела что пошла кровь, так же немного, светлого цвета. Месячные прошли 2 недели назад!!! Сейчас очень переживаю!!! Жду результатов анализа как приговора!!! В интернете начиталась, что это может быть рак шейки матки!!! Помогите пожалуйста!!! На сколько может быть серьезна моя проблема???
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Успокойтесь, кровяные выделения могут быть признаком имеющейся эрозии шейки матки, если они появляются после полового акта. В вашем случае после гинекологического осмотра вполне нормально, что появились кровяные выделения - доктор при заборе материала для анализов травмирует шейку матки, без этого вряд ли возможно получить необходимый материал. Если вы прошли все необходимое обследование- а именно сдали не просто мазок на флору, но и ПЦР-мазок половых инфекций, в идеале также следует сдать посев на флору, то после получения результатов обследования врач решит вопрос о необходимости терапии.