Консультации / Гинекология

Может ли полип выйти с месячными?

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Помогите мне отойти от шока, который я испытала после того как обнаружила, что во время месячных из меня вышел фрагмент соскообразной формы, размером 7х5 мм, с "хвостиком"... Мне 40 лет, беременностей и абортов не было, наоборот - были проблемы с беременностью; заболеваний гинекологических не было, кроме как ставили периодически функциональный мультикистоз и обнаружили на ГСГ частичную проходимость труб. Половой жизнью уже не живу около 10 мес. (личные проблемы...). Неужели из меня вышел полип? Такого никогда не обнаруживали... Можно ли его отнести на исследование, или добытые таким образом материалы не подлежат исследованию? Корректно ли будет этот фрагмент показать на приеме у врача? И как его хранить - в спирте? Надеюсь на ваш квалифицированный ответ, так я это все обнаружила сегодня вечером и пока пребываю в шоке и недоумении...
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не стоит так паниковать. Следует обратиться к гинекологу, обязательно с этим материалом. Доктор уже сам решит вопрос о целесообразности его исследования. Вам не надо стесняться, такие случаи бывают и вполне вероятно, что речь идет о небольшом полипе. Вот только откуда этот полип теперь узнать сложно, если не проводить гистологическое исследование. Материал обычно хранят в физ растворе, иногда в формалине. Даже если вы не сохранили это материал, обратитесь к гинекологу обязательно, пройдите УЗИ, исключите воспалительные явления.