Консультации / Психология и психиатрия

Кризис 30. Страх старения и смерти

Мне в марте будет 30. И я расцениваю это как конец жизни. Превратилась в озлобленного грубого человека, ненавижу общение. стесняюсь появляться даже на работе. стесняюсь ходить к друзьям с этой датой в паспорте. целыми днями разглядываю себя в зеркале на предмет появления морщин и прочего. Будто до этого была я, а теперь меня таковой, кем я являюсь, просто нет.хотя у меня в остальном всё хорошо - есть и работа, и личная жизнь. Мне просто страшно осознавать тот факт, что со временем я превращусь в чудовищную старуху, как и все старухи в мире. Сложно принимать то, что с каждым годом будет всё больше болезней, а потом и смерть. Думаю о смерти - как это, больно или нет. До 30 об этом не думала, напугала именно эта дата, То, что именно в этом возрасте физиологически начинается старение. Одномоментно всё в моей жизни сломалось. Я последний год своей молодости провел в этом аду :((( неужели все так болезненно переносят кризис 30 лет? Мне казалось, что так тяжело только в климакс, но оказалось, намного раньше. Потеря внешности для меня катастрофа, хотя пока вроде ничего не изменилось, но судорожно каждый день искать морщины в зеркале, разглядывать фотки матери и бабушки, чтоб не дай бог у меня ничего не было похоже на них - это выводит из себя :(((( Ещё - трудно маскировать страх, болезненность и беспомощность напускным хамством и грубостью. Быть жёсткой тогда, когда хочется просто лежать в кровати и плакать от бессилия и ужаса перед неминуемой смертью. Так боюсь показаться всем жалкой истеричкой и лохушкой Что же делать с собой, как жить и работать зная, что ты на само деле уже УМИРАЕШЬ?,,,,, Что твоё существование уже не жизнь,а болезнь
Что в вашей жизни - именно по событиям - сломалось за последний год? Кем вы работаете? Почему безупречная молодость вашей анешности так для вас критична и сверх - ценна? И еще - вам Рапневская нравится? А Мюриэл Стрип? А Барбара Стрейзанд? Вы смотрели фильм "Покровские ворота" - там тетушка Костика - старушка совсем - какая она для вас?
Работаю в офисе. Только из-за денег. Но меня это удовлетворяет. Что сломалось - собственно отношение к себе. -стала считать себя вторым сортом. Знаменитым актрисам.которых Вы описали - отсутствие красоты простительно - т.к. они были гениальны. У меня же никаких выдающихся способностей нет. Да и внешность красивой никогда не была.Но если я и так некрасивая, то стать ещё и старой, постепенно тупеть хуже работать, всё забывать а потом как и все старики начать болеть, вонять лекарствами, протекающей мочой и выживать из ума постепенно мне не хочется. Вряд ли может радовать перспектива стать убожеством
Кто в вашем близком окружении сейчас вот так постарел - вот так заболел - или еще как-то ухудшился, и если я угадала, то как вы себя пытаетесь заставить относиться к этому человеку? И как вам хочется на самом деле с этим человеком поступить? Насчет талантов, гениальности. Да, гениев правда мало. Но талант есть у каждого, я это ЗНАЮ. Только надо себя прочувствовать как-то - к себе приглядеться - принюхаться может быть - чтобы свой талант обнаружить....И конечно талант надо свой растить, как ребенка растишь - он ведь сначала будет и чахлый, и слабенький, а при нормальном количестве труда, тепла и света вашей Души он напитается, расправится, и начнет вашу жизнь совсем по-другому окрашивать...Меня тут радует, что вы написали про себя "нет ВЫДАЮЩИХСЯ способностей". Значит способности по вашему мнению у вас есть. И тогда можете мне пару слов о них написать? К чему вы способная, для себя, для Других? А насчет старости вот что еще я думаю. Да, старость трудное время. И время лишений и потерь куда больше, чем время приобретений...НО все-таки и в старости есть ради чего утром просыпаться. Есть. Только цели и задачи становятся совсем про реальность -про реальность своего "сегодня". Т.к. в старости очень ясно живешь про свою смертность. И есть правда отвратительные старухи. Которые постоянно кряхтят - ноют - жалуются - всем недовольные, роются в своих болезнях, дико завидуют тем, кто поздоровее и помоложе...Но есть и другие пожилые люди. Есть Солнечные Старики. И Старушки тоже. Да, они тоже болеют, тоже немощны телом, но они наполнены Духом. И глядя на них и общаясь с ними ужас своей старости отступает. Т.к. они нам пример показывают, как можно со всем этим обращаться...И их правда любят, любят. Потому что они любят. Почитайте книжку замечательную про светлую старость автор Эда ле Шан "Когда ваш возрст сводит вас с ума". Может, полегчает вам...
Светлым стариком типа сумасшедший божий одуванчик тоже не хочется быть. а почему так страшно? 2 года назад моя бабушка скончалась от старческой деменции... Это видеть было ужасно, как человек перестаёт быть человеком. 2 года напряжение нарастало, теперь вылилось в бешенство на себя ненависть к себе. НЕ хочу болеть этой болезнью!!!
Да, спасибо, если вы 2 года жили бок о бок с умирающей такой страшной смертью бабушкой, теперь понятней становится накал вашего ужаса и связанного с этим отрицания естественного хода вещей... Искренне вам сочувствую в том, что вы прошли правда через очень трудный - и вот так фонящий до сих пор в вашем миро-восприятии опыт близкого соприкосновения со старческим слабо-умием...Ну если и мои попытки написать вам про возможности "светлой старости" вы воспринимаете как "сумасшедший божий одуванчик" - тут прям теряюсь...Теряюсь...Похоже пока у вас нет возможности вот так посмотреть на хоть какую-то другую, отличающуюся от вашего жизненного опыта картинку...Жаль...