Консультации / Неврология

Киста прозрачной перегородки

здравствуйте! мужу сделали мрт и теперь не знаем к кому обратиться. протокол исследования мрт головного мозга в нем написано что снижена пневматизация верхнечелюстных пазух за счет утолщения слизистой. на нижних стенках пазух выявлены кисты с не гомогенным содержимым, справа размерами 13 :15 мм, слева 21:23 мм. на верхней стенки левой верхнечелюстной пазухи выявлен полип, размерами 7:8 мм. мрт исследования позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника:остеохондроз дисков C3-4,С6-7. грыжа диска С6-7 до 3 мм с компрессией дурального мешка.мы пошли к невропатологу ,нам сказали все хорошо жить можно, так все живут выписали уколы сделали курс .стало легче спустя месяц у мужа опять головные боли , головокружения, часто меняется давление и пульс, слабость боли в спине и постоянно тянет шею.Что делать, нам сказали грыжу можно убрать, а кисты надо удалять, так ли это? и симптомы точно из кист может что-то другое?
У Вашего мужа две проблемы - гайморит с кистами, полипами в гайморовых пазухах. И остеохондроз ейного отдела позвоночника. Для удаления грыжи на шейном уровне нет показаний. Убирать или нет полипы, кисты из гайморовых пазух - вопрос нужно задать ЛОР-врачу. А шейный отдел - надо просто провести ещё раз полноценное лечение, может и не один курс, разными препаратами. А во вторых симптомы в виде - головных болей , головокружения, слабостьи - как и могут быть связаны не с шейным отделом, а с частым изменением давления и пульса. Может у вашего мужа есть сердечная патология. От шейного сотеохондроза скачков давления и пульса практически не бывает. Мне кажется Вы просто не долечились. нужно поносить воротник Шана дней 5-7 постоянно, курс противовспалительных препаратов в течение 2 недель, миорелаксанты, мильгамма, никот. кислота, обязательно физиолечение, лёгкий массаж. иглотеарпия. компрессы, мази, лёгкое вытяжение!!!!! лёгкое!!!! НИ В КОЕМ СЛУЧВАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!!!!! мануальную терапию. Сосудистые препараты. Проконсультируйтесь с кардиологом. И всё у Вашего мужа будет хорошо. Удачи.