Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с работой

Добрый день! Я работаю специалистом по обслуживанию (не по специальности, устроилась из-за высокой зарплаты и официального стажа), работа предполагает большое количество общения с людьми, причем каждому нужно чуть ли не в рот заглядывать, все колкости и подколы приходится замалчивать (у нас запрещено стандартами достойно парировать), хотя мне всегда есть, что ответить. (Было пару случаев, когда я достойно ответила, потом тайком клиенты донесли руководству, что я слишком самолюбивая). Проблема в том, что я, продолжая работать здесь, понижаю свою самооценку, поскольку все клиенты привыкли смотреть сверху вниз (не только конкретно на меня, это специфика моей должности). По натуре я очень авторитарный человек, волевой и амбициозный, параллельно с работой я занимаюсь саморазвитием, изучаю новые специальности и использую их на практике, причем с пользой для себя, потому я каждый раз переступаю через себя, когда молчу в ответ на обидные шутки и замечания, мне это очень тяжело дается. В данный момент достойных предложений на рынке труда в моем городе нет, а уйти в никуда я не могу, поскольку не привыкла сидеть на шее у родителей/мужа, считаю это ниже своего достоинства. Периодически мне удавалось себя убеждать, что это всего лишь работа и нужно уметь извлекать из всего плюсы, но на данный момент весь мой запас оптимизма иссяк, надоело, что все сначала считают тебя дилетантом, надоело каждому доказывать, что я не такая безответная овечка, которой нас заставляют быть перед каждым клиентом. Как мне быть в данной ситуации, чтобы окончательно не разрушить свою самооценку, что мне нужно еще самой себе внушить такого, чтобы продержаться еще чуть-чуть??? Каждый вечер мне приходится чуть ли не силой убеждать себя, что я делаю все правильно, но в душе я понимаю, что еще немного и я потеряю уважение к самой себе...
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «что мне нужно еще самой себе внушить такого, чтобы продержаться еще чуть-чуть???». У меня нет ответа на этот вопрос, потому что, как я поняла из Вашего письма, у Вас хорошая рефлексия, и Вы уже по-разному себя убеждали и уже пытались найти разнообразные плюсы в Вашей работе. К тому же Вы не указали, кем Вы конкретно работаете, поэтому для себя я не вижу никакой возможности ответить на Ваш вопрос. Но мне кажется, что Ваша проблема не в том, чтобы найти сто первый способ убедить себя в том, что Вам эта работа может быть интересной и полезной. Как я поняла, жизнь преподнесла Вам необходимость принятия решения: либо Вы продолжаете «разрушать свою самооценку» в угоду сложившимся обстоятельствам, ради получения высокой зарплаты и прочих бонусов, либо Вам предстоит ради сохранения себя, своих подлинных интересов и личностной целостности рискнуть и начать что-то совершенно новое, незнакомое и пугающее. Это очень трудный выбор, и необходимость решения может быть тяжелым грузом, который Вы вынуждены нести. Сопереживаю Вам. Утешает только одно - жизнь ставит подобный выбор только перед такими амбициозными, творческими, стремящимися к познанию и саморазвитию людьми, потому что они в состоянии с этим грузом справиться.