Консультации / Сексология

Отсутствие влечения к мужу после родов

Добрый день! С момента родов прошло 16 месяцев и с каждым месяцем уменьшается( уже отсутствует) желание секса. Родила ребенка (первого) в 40 лет, ребенок на второй день оперировался, потом месяц реанимации и хирургии. Примерно через 2 недели после родов я с каждым днем чувствовала себя плохо, теряла сознание, аппетита совсем не было, сон изчез полностью. Наблюдали неврологи, но понять не могли в чем дело, пока не стали отказывать ноги и начались галюцинации и не желание жить. Посоветовали обратиться в психиатрию в отделение депрессии - там поставили на ноги! Оказалась, что это послеродовая депрессия плюс проблемы с ребенком. Еще полгода употребление антидепрессантов... К жизни вернули, здоровье намного лучше (физическое и психическое) , а вот с сексом - полное отсутствие желания и даже физической возможности ( такое чувство, что в меня не" член" входит, а что-то сплошь битого стекла, извините за такую подробность). Я уже подумала, что по гинекологии проблемы начались, но гинеколог этого не подтвердил, по его линии проблем нет. Я так подозреваю теперь, что это всё таже депрессия (остатки её или скрытая какая то форма ещё чего либо). Пожалуйста, подскажите как теперь поступить в этой ситуации? Надеюсь, что время ещё не так много упущено... С уважением, Оксана
Здравствуйте, Оксана. Вы совершенно правы: Вы четко описываете депрессию, которая, в перую очередь, отражается на Вашей сексуальности. Понятно, что возникновение депрессии было практически неизбежным в связи с описанной Вами ситуацией с родами и после них. Затем лечение (а большинство антидепрессантов отрицательно влияют на влечение и возбуждение). Но теперь необходимо разбраться со стертой депрессией (это к Вашему лечащему врачу) и с сексом - это к сексологу. Потому что восстановление настроения не всегда автоматически влечет и восстановление сексуальности. Но время не упущено, так что все поправимо. Удачи Вам!