Консультации / Педиатрия

Держится температура

Добрый день, у меня ребенку 9 месяцев.Приблизительно 6 декабря 2012 года он заболел. через 4 дня нас положили в инфекцию с температурой 38.2, поносом и кашлем. Там мы пропили з дня цефикс, назоферон 5 дней и фенестил с флавомедом. Выписали нас через 4 дня еще с кашлем. Уже дома мы стали пить эвкабал. Наш педиатр назначила нам бронхомунал, виферон-ферон, флемоксин салютаб, массаж, электрофорес и куф. Все делали по инструкции. ( это было уже 5.02.13) Вроде бы стало уже легче, но ребенок продолжает болеть. 21.02.13 нам назначили снова эвкабал, назоферон, солин, фенестил и эриспал...Но я все равно не вижу заметных изменений. Стал немного меньше кашлять, но температура периодически поднимается до 37.2. Точнее может 2 раза в день подняться, а может 2 дня вообще не подниматься... И немного жиже стал стул. Ребенок особо не беспокойный. Кушать стал немного меньше, но по 150 гр может съесть за раз. Немного потерял в весе за последние пол месяца ( 200 гр). Анализы крови и мочи хорошие,только немного аллергены повышены в крови (4)!!! Подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно, нормально ли это и как я могу помочь своему ребенку помочь? Просто ужасно не хочется пичкать его лишними лекарствами!!! За ранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с педиатром, возможно вам отменят часть препаратов. С кашлем помогут справиться ингаляции. Их можно делать с физ. раствором,(или например, с лазолваном, беродуалом, АЦЦ), все зависит от кашля ребенка, доктор сможет сориентироваться, послушав малыша, какой характер носят хрипы. Если есть показания, может, стоит сделать снимок органов грудной клетки для исключения бронхита, пневмонии. Учитывая высокий уровень аллергенов в крови, кашель может быть аллергического характера, и на этом фоне может быть невысокая температура. Консультация аллерголога и пульмонолога вам не помешают. Ребенок в этом возрасте должен прибавлять в весе, а он у вас теряет, вам так же стоит проконтролировать рацион и режим питания малыша.