Консультации / Кардиология
Гипертрофии левого желудочка
Здравствуйте Антон Владимирович! Мне 44 года, пол женский. Я 27 лет использовала сосудосуживающие капли в нос типа нафтизин, санорин. В результате в 30 лет появилась тахикардия, а в 42 года стало повышаться давление до 160/100 иногда и выше. 1,5 года как не пользуюсь каплями, но иногда давление подскакивает очень сильно. Результаты ЭКГ и УЗИ сердца прикрепляю в фото. Щитовидка увеличена, но гормоны в норме. От тахикардии пила анаприлин. Сейчас использую только каптоприл при сильных скачках давления. Пульс чаще всего в норме. Вопросы - 1) не могли бы Вы определить по ЭКГ и УЗИ степень гипертрофии левого желудочка, требует ли она лечения, 2)следует ли мне переходить на постоянный прием препаратов типа конкора?

К вопросу приложено фото
Гипертрофии левого желудочка у вас нет, есть изменения в левом предсердии, которые впоследствии могут привести к развитию фибрилляции предсердий. Имеет смысл выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ (возможно, нарушения ритма есть уже сейчас), после этого обратиться к кардиологу для коррекции терапии. Лечиться надо.
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы ответить еще на несколько вопросов. Каково состояние аортального клапана (не вычеркнуто кальциноз створок и уплотнение)? Имеются ли признаки стеноза клапанов (ни вычеркнуто, ни подчеркнуто)? Каковы признаки недостаточности митрального клапана?
Гадание - не моя сильная сторона. Я не сидел за аппаратом и не заполнял протокол. Еще раз: вам НАДО обратиться к врачу для подбора терапии.