Консультации / Неврология

Способы и методы лечения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моему сыну 24 года. 4 года назад, внезапно заболела шея, стало сводить шею на бок, был поставлен диагноз - спастическая кривошея, был назначен клоназепам, просидел на нем м-ца 4, прекратил прием сам, т.к. эффекта, не наблюдалось, боли и спазмы мышц прекратились сами по себе,примерно еще через м-ц, он даже не понял, как это произошло. Прошло 4 года, все повторилось, опять боли, спазмы мышц, сводит шею. Назначили сирдалуд, эглонил. Препараты принимал 2 м-ца, эффекта никакого.Сейчас поставлен диагноз Цервикальная мышечная дистония.Латероколлис,3ст.тяжести. Рекомендации: нуждается в лечении диспортом 500-1000ед.-2-3 раза в год. Неужели нет альтернативы, более щадящего лечения, ведь инъекции диспорта, если сделать один раз, необходимо будет делать в дальнейшем постоянно, а последствия от воздействия этого препарата на организм далеко не изучены.
Спастическая кривошея (цервикальная дистония) - наиболее частый вариант дистонии, представляет собой локализованный гиперкинез, при котором напряжение мышц шеи приводит к насильственному повороту головы. При фокальных дистониях в ряде случаев временный положительный эффект (не более 30% случаев) оказывают клоназепам, баклофен, антихолинестеразные препараты. Однако наиболее эффективным методом лечения фокальных дистоний является метод локальной денервационной терапии инъекциями препаратов ботулотоксина (Ботокса, Диспорта, Ксеомина) в мышцы, вовлеченные в гиперкинез, вызывающие частичный парез этих мышц и тем самым устраняющие дистонию на несколько месяцев, после чего введение препарата приходится повторять. В резистентных случаях иногда прибегают к оперативному вмешательству (селективной денервации мышц, стереотаксическим операциям).