Геморроидальные узлы травматического характера у лежащего инвалида

анонимно
Здравствуйте, уважаемый Евгений Борисович. Хотелось получить ваши рекомендации. Мой отец (54 года) обездвижен уже 14 лет после травмы позвоночника (ныряльщик), частично работают только руки. Немного ноги может приподнимать и на бок поворачиваться. Сам испражняться не может с самого начала травмы, только при помощи клизмы (у меня отец живет почти год, до этого жил у сестры, даю слабительное "Слабилен" 28 капель и через 12 часов уже что-то само выйдет, остальное сама выковыриваю, промываю полностью весь кишечник, пока не перестанут идти каловые массы). Клизму делаю раз в 10 дней. Процедура для папы очень болезненная, не столько из-за того, что приходится выковыривать каловые массы, а из-за того, что за много лет уже образовалось два внутренних узла примерно с арахис, и один наружный с горошину. После клизмы поднимается температура 37,5-37,7. Озноб. Ну здесь еще отягчающим фактором служит то, что почка единственная правая с нефростомой (в лоханке крупный камень примерно 2 см в диаметре) и клизма дает, как мне кажется, нагрузку на почку, т.к. после клизмы еще моча мутная идет с хлопьями. Что посоветуете при данной ситуации? может что делаю неправильно, или свечи какие-нибудь ставить после клизмы? Спасибо.

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, Анастасия. Ситуация когда опорожнение кишечника осуществляется 1 раз в 10 суток - неправильная, и все описанные Вами изменения в виде температуры, вторичного нарушения уродинамики они могут быть объяснимы. Безусловно, детальных рекомендаций в столь сложной ситуации врач не видящий больного дать не может. Я лишь могу рекомендовать с лечащим врачом Вашего отца обсудить следующие моменты: 1. более частые механические способы очистки кишечника 2. обсудить смену слабительных на использование препаратов других групп короткими или средними курсами 3. диету с увеличенным содержанием клетчатки. Без консультации уролога и проктолога - нельзя курировать здоровье Вашего отца. Настаивайте на консультациях на дому, используйте все средства для этого. Наблюдение врачей необходимо. Повышение температуры должно найти своё объяснение и свой подход в лечении, также как и регулярность опорожнения кишечника. Кроме того, болезненное проведение клизмы и появление новообразований может быть симптомами не только геморроя, но и других заболеваний, и без врача эту ситуацию оставить нельзя. Длительный прием слабилина может быть опасен в смысле ослабления рефлексов кишки и может приводить к атрофии мышц, что может усугубить ситуацию. Поэтому нужен подбор лечения с участием врача. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru