Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться что с ребёнкои.Сыну год и 3 месяца.До 7месяцев у него был субфебрилитет.Потом температура вошла в норму,но начался дисбактериоз,высеиваются стафилокок и иколи пневмони,ферментная недостаточность,увеличена поджелудочная железа,не можем вылечить с октября месяца.В тоже время на коже появилось 2 пятна,сухие,к вечеру становились ярко красными.Консультировались в институте иммунологии и аллергологии,поставили диагноз себорейный дерматит,назначили лечение,сначала всё прошло,потом стали появлятся новые пятна,теперь он ими усыпан,лечение не помогает. С начала января перенесли инфекцию,длительную,пропили 2 курса разных антибиотиков,после чего стул стал гораздо лучше,а вот пятна ещё хуже.Плюс опять ачался субфебрилитет.Сдали анализы:моча хорошая,в крове немного повышены лимфоциты,остальное нормально;сделали узи брюшной полости,поджелудочная немного увеличена,остальное в норме,ждем анализ на гармоны.Измерения температуры в течении суток через каждые 2 часа показали что днём температура стабильно 37.0-37.5,а ночью падает до 35,5!Чем ещё может быть вызвана такая температура без признаков заболевания?Может ли это быть связано с пятнами?Какую ещё диагностику нам провести,и к какому специалисту обратиться?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать расширенную иммунограмму, с ней обратиться к вирусологу или иммунологу. Также обследоваться на наличие вирусов ЦМВ и ВЭБ. Размеры и функция поджелудочной железы вполне могут быть не стабильны, так как организм ребенка не совершенен, и формируется он довольно длительный период, до года еще не все органы имеют нормальные размеры, поэтому многие специалисты не ориентируются на данные УЗИ до года. Главная оценка работы поджелудочной железы осуществляется по обычной копрограмме. С пятнами вам поможет разобраться дерматолог или аллерголог. Температура у ребенка также может изменяться в течение суток в норме, особенно у детей до года.