Консультации / Педиатрия

Что делать с сухим кашлем?ребенку 1,4 года

здравствуйте!!!ребенку 1,4..23 февраля поднелась температура 37,7-38,4 сразу начала давать амоксиклав,т.к.побоялась пневмании,(потому что старшая дочь заболела пневманией и её положили в больницу,а начиналось все так же..) был очень не большой кашель ,температура сама спала и больше не поднималась.а кашель наростал(давала от кашля амбробене)в понедельник на рентгене показал бронхит,врач назначил все тоже самое(амоксиклав и амбробене).на следующий день кашель ухудшился.стал более суховатым,можно ли начать довать макропен или другой антибиотик,и от кашля может что то другое....наш врач больше ни чего не хочет слышать,а других нет и возможности на платных нет..спасибо.
Здравствуйте! У ребенка может быть вирусное заболевание, при котором антибиотики не помогут. Рекомендую вам, предварительно обсудив этот вопрос с вашим педиатром, начать лечение противовирусным препаратом (например, вифероном), в свечках, курсом на 5 дней. Одновременно начать ингаляции с муколитиками (например, лазолван) дважды в день, за 1,5-2 часа до еды или сна. Давать ребенку щелочное питье, варить компоты, делать морсы, жидкости должно быть много. Использовать отвар шиповника, лимон и мед. Проветривать квартиру и делать влажную уборку дважды в день. Снижать температуру жаропонижающими средствами (например, нурофен). Поддерживать влажность не менее 40%. И через 5 дней повторить снимок. По возможности каждые три дня приглашать педиатра, для того, чтоб доктор смог оценить кашель, хрипы в легких. Питание у ребенка должно быть не жирное, богатое витаминами, белком. (фрукты - киви, апельсины, мандарины, куриный бульон).