Консультации / Неврология
Лечение ДАЭП, снятие компрессии с ПА
79 лет. Болею около 2,5 месяцев. Симптомы: внезапно возникшие слабость, головокружение, шатание при ходьбе (при более длительной -10-15мин ходьбе - корпус отклоняется назад-теряется равновесие), Сопутствующие заболевания - артериальная гипертония, атеросклеротический кардиосклероз. Холестерин в норме -5,3. УЗИ сосудов шеи (ДГ)(извините за возможные неточности при расшифровке почерка): 1) Атер стнз огк-ВСЛ не выше 23-36; 2)Умеренная извилистость ВсВ с (неразборчиво)70/69; 3)умерен, (неразборчиво)компрес. ПА /25 ЭПА /29 32 , После первичного осмотра невропатолога (без анализа крови а УЗДГ) прокололи нейротропин 2,0 №10, тиоцетам 5,0 №10 (до этого в таблетках тиоцетам, фезам), бетагис, вестибо. Диагноз ангионевролога- ДАЭП 2, преимущ, в ВББ с умерен. вертебробазилярным синромом на фоне ШОХ с компрессией ПА. Лечение -сирдалуд, стугерон, вертигохеель, Считаете ли Вы необходимым проведение дополнительных исследований - МРТ или др.? Курс лечения должен составлять не менее 1-2 месяцев? Можно ли делать массаж в данном случае для лечения шейного остеохондроза? Если нет, то подскажите пожайлуста с помощью чего можно снять компрессию с позвоночной артерии?

Здравствуйте! Хроническая ишемия мозга, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) относятся к числу наиболее распространенных форм сосудистой патологии мозга [19]. Хроническая цереброваскулярная недостаточность является серьезным фактором риска мозгового инсульта. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. МРТ провести в Вашем случае желательно. Массаж шейно-воротниковой зоны выполняйте с осторожностью в связи с риском повышения АД и провоцирования головокружения.