Консультации / Терапия

Сильное головокружение

Сильное головокружение. Мне 74 г., вес 70 кг,, работаю преподавателем, физически стараюсь себя поддерживать: утром - разминка, вечером - ходьба быстрым шагом по 6 -7 км. Давление как правило верхнее 125- 145, нижнее 75 - 95. Пульс 60-70. Последние 2 дня БОЛТАНКА усилилась, при этом давление снизилось до 117 на 75, а пульс до 50 - 48. Кофе не помогает. С неустойчивым состоянием в последние 2 года борюсь только с помощью таблеток ГЛИЦИНА ПО 2 -3 ШТ В ДЕНЬ. По утрам после сна испытываю дискомфорт под левой лопаткой, но после разминки боли проходят. Кардиограмма, снятая 3 мес. назад, ничего плохого не показала. Против аденомы простаты употребляю финастерид. Какие лекарства мне следует принимать?
Самая вероятная причина головокружения и болей под левой лопаткой в вашем случае, возможно шейный остеохондроз. Прежде всего необходимо уточнить диагноз: рентгенография шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи и головного мозга. возможно компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, самое главное консультация врача невролога, он вам назначит необходимое обследование и лечение.. Для улучшения самочувствия Физические упражнения для шейного отдела позвоночника: Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд. Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд), а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд). Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз. Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз). Столько же раз выполните движение влево. Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево. Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз). Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча(5 раз) Спать на специальной ортопедической подушке-устойчивая поддержка головы и шеи во время сна в наиболее удобном и функционально выгодном положении, улучшает кровообращения мозга при вертебро-базилярной недостаточности