Консультации / Отоларингология

Постоянно болит горло

Добрый день!! У меня сыну 13 лет, уже пару лет мучаемся с горлом. Началось все с обычного тонзиллита , лечили стандартно - полоскание, иммудон, лизобакт и Промывала миндалины мирамистином, если пробки цифазолином. Прошлым Летом на душках высыпали водянистые пузырьки , поднялась высокая температура, поставили диагноз - герпесная ангина., лечили ацикловиром, поласкать сангвилитрином. Через год она повторилась, к ней присоединилась обычная ангина, лечили ацикловиром и цифазолин уколы, полоскание. После этого горло постоянно болит!!! прыщики на небе высыпают регулярно!, то миндалины опухают. ЗА пол года 4 курса антибиотиков!!! Сдали анализы на вирус Энштейна Бара, цитомегаловирус, Герпес, микоплазма- мазки и кровь, мазок на флору показывает Pseudomonas aerugenosa 10' 7 . Врач говорит что такого рода инфекция не может вызывать такую сильную ангину. Сейчас пропили месяц Изопринозин, далее по схеме циклоферон, сейчас пьем гомеопатию. Горло ( душки) воспаляются постоянно, при том что полощем горло солью, травами. Хриплость в голосе ,температура все время скачет , к вечеру 37. -37,2 . Руки опускаются!!! Не знаю куда обращаться и как вылечить горло!!! Какие анализы сдавать и на какие инфекции!!! Понимаю что есть какая то вялотякущая инфекция...
Простите, вы не написали, какие именно анализы на вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус вы сдавали. Вполне возможно, что не очень правильный подбор тестов на эти вирусы привел и к неправильному диагнозу, и к неправильному лечению. А вот насчет Pseudomonas aerugenosa 10' 7 ваш врач, возможно и прав - этот микроорганизм появляется на миндалинах вследствие ослабления иммунитета, так что выяснять в первую очередь нужно, чем иммунитет ослаблен.
Мы здавали анализы на все возможные штампы виросов Энштейн Бара и цитомегаловируса, а так же герпеса.Иммунитет действительно сильно ослаблен, организм не бориться совсем. Горло все время воспаленное, ребенок жалуется на режущую боль, першение или боль в миндалинах.В сентябре сдавали анализы на иммунный статус огранизма в Институте Спиранского, все впорядке. Отправили к гастроэнтерологу.Выявили рефлюкс эзофанит, вследствии чего может болеть горло.Естественно пролечили, но это не проходит, а можно только потдерживать диетами. Уже думаю об удалении миндалин, но многие врачи отговаривают. У нас был лимфобластный лейкоз в ремиссии , прошло 7 лет с момента заболевания. Поэтому кровь сдаем все время, и иммунный статус.В связи с этим не рекомендуют удалять миндалины.Ребенок после заболевания практически не болел,два раза в год, не больше. Вот уже как два года начались проблемы с горлом!!Может быть это переходный возраст?? обошла всех возможных врачей, Лор и других. Сейчас решили укреплять иммунитет гомеопатией...Дайте совет куда еще сходить и какие анализы сдать? Тревожит скачущая температура и жалобы на горло
Тем не менее - просто приведите результаты анализов. В первую очередь в вашей ситуации нужно исключить как раз Эпшетйна-Барр, а простого утверждения, что вы его сдавали для того, чтобы вам дали более или менее точный ответ, недостаточно. Постарайтесь обратиться для консультации в www.iaci.ru, чтобы не выкладывать здесь результаты анализов на всеобщее обозрение. Там как раз специализируются по подобным проблемам
Большое спасибо за совет, обязательно обращусь в этот институт. Я записалась к Вам на прием, приду со всеми анализами, а вы поможете мне принять правильное решение куда идти дальше.
Спасибо, буду ждать вас на приеме