Консультации / Хирургия
Нет выхода
Уважаемый Андрей Сергеевич! Помогите, пожалйста! Маме будет 76. Инфаркт, аневризма - 5 лет назад. 10 февраля этого года с подозрением на перетонит желчного поступила в хирургию ( острые боли в правом подреберье). Хирурги-резать, кардиолог-не выдержит. 9 дней капельницы без еды-диагноз острый холецистит, узи -много камней в желчном, в шейке камень 0,7. Желчь не отходит. На 10 день начали поить узваром, потом - протертый овощной суп, нежирный кефир, нежирный творог. На 13 день выписали, без назначений, сказали без операции долго не проживет. Что нам делать, диета очень строгая, боли уменьшились, но как заставить желчный работать? Неужели мы потеряем маму и ничем ей не поможем? Есть же какие-то средства, ведь это не рак, рак груди она тоже пережила 17 лет назад - спасли, после инфаркта выходили, а сейчас-или резать, или умрет... Хоть так, хоть так?!!! Она вырастила 5 детей, 6 внуков - а как помочь, не знаем... Подскажите, может, есть выход? Дай Вам Бог здоровья!

Здравствуйте. Внимательно прочитал Ваше сообщение. Что можно ответить? Если Вашу маму сразу не взяли на операцию - значит перитонита и нарастающей желтухи нет. Если бы был перитонит, то Вашей мамы уже бы не было. Что значит долго не проживет? Живет же сейчас? Желчный пузырь заставить работать Вы уже ничем не сможете. Самое главное, чтобы повторный воспалительный процесс не перешел в перитонит или абсцесс. Когда это случиться не знает никто. Поэтому продолжайте жить дальше. Хирурги сделать операцию могут, но они не могут дать гарантии, что бабушка поднимется после операции, т.к. у нее серьезная патология со стороны сердца. Здоровья Вам.