Консультации / Онкология

Метастазы в легкие и плевру, гидроторакс

Здравствуйте. Мужчина 65 года , диагноз Са предстательной железы. Правосторонний гидроторакс, вторичное поражение плевры, л/у средостения. Кисты почек. Mts поражение тел Th 3,5,9,11, L 1,2,3,5. В средостении определяются бифукарционные л/у, аортального окна от 9,0 до 14,6 мм.В телах Th 3,5,9,11 , L 1,2,3,5 определяются участки остеосклеротической деструкции костной ткани. Болеет около 3 лет, гормонотерапия ( золадекс) перестала давать результаты около 6 мес назад. Прошел 2 курса химиотерапии, после отрицательной динамики отменили. В плевральной полости скапливается большое количество жидкости, пункцию делают раз в неделю - откачивают 1,5-2 литра, В последнее время улучшение состояние не наступает и после пункции. Есть ли средства или методы для уменьшения количества или скорости накопления жидкости? Спасибо.
Здравствуйте,системное лечение основного заболевания способствует уменьшению количества и скорости накопления жидкости в плевральной полости,стоит обсудить со своим лечащим врачом,все ли методы. Противоопухолевого лечения использованы ,на сегодняшний день,появились ряд новых препаратов для лечения рака предстательной железы.Обсудите возможные еще варианты с вашим онкологом.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.
Спасибо за ответ. Областной онколог не считает нужной в его случае ни лучевю, ни химиотерапию Прописывали эстрацит, но больной не смог его принимать ( сильная рвота). Лечение в выписке написали симптоматическое. Нет ли препататов которые возможно вводить в певральную полость для локального подавления активности клеток? В нашем городе онколога нет, поэтому не имеем возможности проконсультироваться с врачом не "заочно" Заранее спасибо
Еще раз здравствуйте,как раз химиопрепараты тоже вводятся в плевральную полость,можно вводить делагил и тетрациклин.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.