Ребёнок кашляет

анонимно
Здравствуйте. Мой ребёнок сначала начал кашлять, после появился насморк, насморк прошел, кашель нет. Нас лечили Бромгексином, АЦЦ, Амброгексалом, Аскорилом, не помогло. Сделали снимок, правосторонняя пнивмания. Прокололись 7 дней. На 8 день стал заново кашлять, но пнивманию вылечили. Анализы крови отличные, повторный снимок хороший, а кашель не проходит. А теперь ещё и температура прибавилась. Мой сын похудел, бледный. Кашель очень сильный. Пожалуйста, подскажите на что ещё анализы нужно сдать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать анализы на атипичные бактерии, которые способны вызвать пневмонию и требуют особой терапии антибиотиками широкого спектра. Микоплазменная и хламидийная пневмонии возникают на фоне ослабленного вирусными и бактериальными инфекциями организма. Требуют особого подхода в терапии. Диагностируются путем сдачи анализа крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Кроме этого сдайте анализ на Ig E для исключения аллергического характера кашля. И сделайте клинический анализ крови в другой лаборатории, возможно там будет более подходящий под состояние ребенка результат. С результатами обратитесь к пульмонологу.