Консультации / Стоматология

Воспаление вокруг зуба

Здравствуйте! Десять дней назад у меня началась боль в скуловой кости. Боль была точечной - висок, над глазом, под глазом, внизу скулы и зуб верхний коренной. К тому же выделялся гной с сильным запахом из десны и в нос. Стоматолог сделал снимок, сказал, что проблема с зубом (умер нерв, началось воспаление). Мне вскрыли этот зуб (он был без внешних повреждений) прочистили каналы и посоветовали обратиться также к лору. На следующем посещении стоматолог понял, что гной у меня был не только в зубе, но воспаление идет вокруг зуба и предположил, что воспалена кость. Я не могу понять, почему это воспаление сразу не заметили на снимке, почему врач сразу не обратил внимание на мои слова, что гной выделялся до вскрытия зуба. Мне сказали "сначала разберемся с зубом" и назначили прием через 5 дней. Но я очень волнуюсь, неужели воспаление кости так несеръезно, что может подождать? У меня постоянная температура 37 градусов, по утрам ноющая боль внизу скулы, слабость и сонливость, гноя стало меньше, но он не исчез. Я сейчас в командировке в чужом городе, клиники по выходным не работают. Помогите, пожалуйста, советом.
Здравствуйте. У вас проблема и достаточно серьезная. Присутсвует одонтогенный гнойный гайморит и скорее всего остеомиелит. вам бы не в командировку а на больничную койку. Исходы у остеомиелита и хронического гаиморита, даже на фоне лечения не всегда утешительные. Склонность к хроническому рецедивирующему течению высокая.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Сегодня была у лора, сделали снимок и сказали точно то, что Вы мне написали. Но я не могу в это поверить. Откуда гнойный хронический гайморит у человека, который никогда ничем не болел, даже не кашлял? Зачем мне сразу делать пункцию, если я свободно дышу носом, нет никаких припухлостей, исчезла температура, а гноя стало совсем чуть-чуть. Мне сказали что если пять проколов не помогут, то будет гайморотомия. А лекарствами нельзя сначала попробовать?
Гаиморотомию делают только в ЧЛХ- плохая, по исходам, операция. Более правильно сделать эндоскопическую микрооперацию, но после снятия гаиморита. Соответсвенно нужны пункции, антибиотики, и разобраться с зубом. Желательно, если доидет дело до удаления, не проковырять свищ в пазуху, иначе еще клубок проблем.