Консультации / Логопедия

Заикание у ребенка

Добрый день! Проблема следующая - не могу понять заикается ребенок или это просто возрастные особенности речи. Мальчику 3 года 9 месяцев, разговаривает нормально, но когда начинает что-то объяснять, то говорит сбивчиво, т.е. начинает какое-то слово, бросает, заменяет его другим. Такое впечатление, что он не может его выговорить и поэтому бросает. Очень боюсь, что это заикание, т.к. родственники этим страдают. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Стоит ли вести ребенка к логопеду? Еще надо добавить, что мальчик стеснительный и при чужих людях предпочитает молчать, по этому очный прием логопеда для нас проблематичен. Заранее спасибо за консультацию!
Для постановки диагноза слишком мало информации, для этого надо слышать речь ребенка, видеть его в момент говорения. Лучше обратиться к логопеду.