Консультации / Ревматология

Температура, замена сустава при болезни бехтерева

Мужчина, 51 год. Болеет Болезнью Бехтерева примерно 10 лет. Инвалидность 2-й группы. Последний год участвует в исследованиях аналога "Ремикейда". Примерно раз в 2 месяца - капельница. Последнее время обострилась боль в суставах (не может ходить), сильно опухло колено (всегда было опухшим, сейчас сильно). Лежал в больнице. Рекомендовали замену тазобедренных суставов. Последнюю неделю по вечерам повышается температура. Колет диклофенак. Утром температура падает. Воспалился глаз Вопросы: 1) возможно ли, что аналог "Ремикейд" облегчит состояние? (Раньше облегчал) 2) как убрать температуру, воспаление глаза? 3) поможет ли замена сустава? Как подготовиться к операции, учитывая нынешнее состояние мужчины? Понимаю, что дистанционно проблему не решить. Но в больнице он недавно лежал, сейчас не может. Ехать менять сустав надо далеко, есть ли смысл ехать с температурой? Местные терапевты прописывают диклофенак. Поэтому задаю этот вопрос. Спасибо за помощь.
На фоне приема ремекейда могут часто возникать вирусные инфекции, типа орви, грипп. Иногда возникает воспаление глаз. Хотя и при ОРВИ тоже бывает воспаление глаз. Расмотрите вместе с Вашим доктором возможность противовирусной терапии (например, циклоферон или амиксин), антибактериальной терапии (например, азитромицин). Если боли сейчас выражены, то рассмотреть возможность усиления противовоспалительной терапии (например, дипроспан или дексаметазон). С глазами лучше идти к окулисту. За не имением последнего, обратитесь к терапевту/семейному врачу, обговорите с ним терапию глаз (например, офтальмодек). Пока есть температура оперироваться нельзя. Будет ли легче от замены сустава, Богу известно. Но, есть предел, дальше которого необходима операция по замене сустава, и это есть шанс на движение.