Консультации / Педиатрия

Какие нужно сдать анализы или к какому врачу обратиться?

Моей внучке Екатерине 10 лет недавно у ее началось (мне кажется) недержание кала в день она меняет трусики по 6-8 раз. ,Я очень за ее беспокоюсь почему это и что случилось? Девочка по всем параметрам здоровая. Очень подвижная играет в баскетбол,катается на лыжах к врачам не обращались.,т.к. у нас нет врачей в сельской местности ,кто бы дал какое то предложение.Внучку зовут Катя возраст 10 лет. Пожалуйста подскажите.У ее нет родителей. Бабушка Светлане.Спасибо.
Здравствуйте! Ваше беспокойство может быть обоснованным. Энкопрез - недержание кала, возникает по нескольким причинам. Это может быть нарушение отношений в семье, смерть близких, страхи, алкоголизм родителей, безразличие со стороны родных - эти эмоциональные причины в препубертате могут быть несколько преувеличены ребенком и как результат - психоневрологическое недержание кала, когда ребенок сдерживает порыв к дефекации умышленно, при этом происходит задержка кала в прямой кишке, она растягивается, в итоге нарушается механизм дефекации. Частые запоры могут привести к этой же проблеме. Болезнь Гиршпрунга. Рекомендую вам обратиться к психоневрологу. При правильном и своевременном лечении прогноз на 100% благоприятный.