Ребёнку 2,8. На лице и руках появилась сыпь и держится уже более двух недель. Ребёнок вообще ведёт себя так, будто он совсем здоров. Сдали анализы...
1. По крови найдены следующие отклонения:
моноциты 0,71
нейтрофилы 30,6
Лимфоциты 56,7
2. По калу:
клостридии - большое количество
жир нейтральный - большое количество
3. Глисты не обнаружены.
4. Обнаружен герпес 6-го типа.
Что посоветуете со всем этим делать?
Какие ещё анализы имеет смысл сделать?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к дерматологу. Возможно вам сразу поставят диагноз и не нужно будет гадать, какой характер имеет сыпь. По анализу крови ясно, что воспалительного процесса в организме не наблюдается. Анализ кала говорит о нарушении функции поджелудочной железы. Скорей всего, имеет место ферментативная недостаточность. Рекомендую вам сделать анализ на общий иммуноглобулин Е, для исключения аллергии, а так же сдать биохимический анализ крови. Уверена, и педиатра и дерматолога заинтересуют результаты: глюкоза, трансаминазы, щф, и др. показатели по органам ЖКТ. Клостридии могут быть и нормальной флорой и возбудителями бутулизма, уточните, какого именно рода клостридии в кале обнаружены. И с результатами обратитесь к гастроэнтерологу.