Консультации / Гинекология

Кистозное желтое телао

Здравствуйте. мне 22 года. рост 154 см. вес 40кг. у меня месячных нет 2 недели. тест на беременность отрицательный. сделала узи. Матка в анте позиции 36х28х34 контуры ровные.миометрий однородный Эндометрий 11мм. повышенной эхогенности , плодное яйцо не визуализируется. Шейка без изменений. кисты эндоцервикса до 4 мм. Правый яичник 49х37х44. стрктура с анэхогенным образованием 46х23мм с неоднородным содержимом. Левый яичник 27х16х25мм Заключение: кистозноизмененный правый яичник (вероятнее кистозное желтое тело) Болей нет. нарушений менструального цикла никогда не было. воспалительных заболеваний нет. только эрозия шейки матки. Врач ничего толком не сказала на вопросы не ответила. помогите пожалуйста. что это может быть? что дальше делать?куда надо ли обращаться?опасно ли это ? Возможна ли это беременность? заранее большое спасибо.
Добрый день. При задержке менструации для исключения беременности сдайте кровь на б-ХГЧ. При положительном анализе повторите УЗИ. Если плодного яйца в матке нет, то необходимо исключить внематочную беременность. При отрицательном результате ХГЧ, необходимо сдать кровь на половые гормоны. По результатам обследования врач проведет Вам коррекцию менструального цикла. Эрозия шейки матки также может возникать вследствие гормональных нарушений. Пройдите кольпоскопию и сдайте ПЦР на урогенитальные инфекции и ВПЧ. Иногда необходимо лечение противовирусными препаратами, например интерферон с антиоксидантами ( Виферон), и местное противовоспалительное лечение ( Тержинан, Гексикон). При необходимости вам могут предложить деструктивное лечение шейки матки.