Консультации / Педиатрия

Повышеные лимфоциты

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,сегодня сдали кровь общий анализ,лимфоциты у нас 82,все остальное в норме!Переболели на прошлой неделе 3 дня температурил без соплей,врач сказал,что только горло рыхловатое! Ребенку 2 ,5 года,уже больше года увеличен на шее один лимфоузел,который его не беспокоит! Что может означать такое повышение лимфоцитов?Это нужно как то лечить?
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов в крови - лимфоцитоз, характерен для ряда заболеваний, например вирусные инфекционные процессы в организме способны привести к снижению работы механизмов защиты иммунной системы, как следствие - лимфоцитоз. Ваш ребенок перенес заболевание на днях, поэтому такая реакция вероятна. Чтобы исключить более серьезные проблемы, рекомендую вам сдать анализ крови через неделю. Если количество лимфоцитов не меняется в течение месяца, обратитесь к детскому гематологу.
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить еще,вот по поводу серьезных проблем,я так понимаю, если бы что то было серьезное,то были бы еще в анализах плохие результаты? СОЕ у нас 6 и моча тоже в норме!
Здравствуйте! Пересдайте анализы в течение 2-3 недель. Думаю, если что-то изменится в показателях, ваш педиатр поймет, есть ли необходимость в помощи специалистов. Более квалифицированных докторов. В любом случае, вам нужно будет это сделать, так как на данный момент ваш результат нельзя на 100% назвать нормальным, для детей это не характерно, поэтому я и рекомендую вам пересдать и успокоится. Очень хорошо, что результат общего анализа мочи в норме и нет явного воспалительного процесса, при котором СОЭ был бы высокий.