Консультации / Хирургия

шишки по тлу

У мого мужа (58 лет) по всему телу под кожей шишки. Размером от горошины до перепелиного яйца. При надавливании болезненные ощущения. Надо ли их вырезать или можно вылечить без операции. Обращались к хирургу и терапевту никто не дал никакого ответа и не предложели лечение.
Возможно речь идет о диффузном липоматозе или липоматозе Деркума, с случае симметричного поражения. Если некоторые образования доставляют дискомфорт, их можно удалить оперативным путем.