Консультации / Гастроэнтерология

Какой результат анализа на копрограмму?

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Мало прибавляет в весе и росте. Родился 3130г и 51 см, сейчас 10кг и 80см. В 9мес. переболел острым инфекционным гастроентеритом, сильно похудел. На грудном вскармливании был до 1 года и 10 месяцев. Сдали анализ кала на копрограмму. Помогите с расшифровкой. Из настораживающих пунктов: Реакция на кровь + Мышечные волокна с исчерченностью немного, без исчерченности немного Растительная клетчатка много Крахмал внутриклеточный умеренно, внеклеточный - умеренно Эритроциты + Дрожжевые грибки + Какие проблемы видите исходя из анализа? Следует ли принимать ферменты? Какие посоветуете?
Здравствуйте. По данным копрограммы имеются нарушения переваривающей функции, следуерт убирать грибковую флору, но она обычно не дает эритроцитов и положительной рекации на кровь- надо уточнять причину этих явлений, а грибы убирать пимафуцином и другими средствами, а также корректировать нарушения переваривания- делать УЗИ ОБП и уточнять причину. Грибы могут быть вторичной проблемой, наслоившись на геморрагический колит или другой колит- надо уточнять. Раз сильно похудел- может потребоваться и колоноскопия под наркозом.