Консультации / Гинекология
Диагноз:синдром поликистозных яичников
Здравствуйте!Поставили диагноз СПКЯ.сколько себя помню, месячные всегда "скакали", бывало по 3-6 мес не было или по месяцу "лило". По УЗИ матки, щетовидной железы и груди все хорошо.Анализы на гормоны: 6д/ц: ДГЭА-68,3; ФСГ-3,56; ЛГ-4,02; пролактин-162,82; тестостерон общ-2,09; ТТГ-1,026, эстрадиол-22. на 21 д/ц: пролактин-142; эстрадиол-43,8; прогестерон-1,47. на 26 д/ц:17-ОН прог-1,527; тестостерон свободный-6,292.Допиваю 4 упак ДИАНЕ-35(для снижения тест своб).Также развит гирсутизм, после полов.контакта бывали кровян.выделения.Каждый цикл приема диане на вторую неделю начинаются коричневые выделения.Как допью-контрольный на тестостерон.Очень хочется забеременеть. с моими анализами возможно? что делать дальше?

Добрый день. Если речь идет об СПКЯ - то бесплодие наблюдается лишь у 15-28% больных. Уточните Ваш возраст, рост и вес. напишите нормативы для гормональных исследований (референсные интревалы) ГТТ?
Добрый день! мне 28 лет, рост 159, вес 60кг.нормы в разных лаборатория-разные: на 6 д/ц: ДГЭА : 68,3 (95,8-511,0) ФСГ: 3,56 (2,00-12,00) ЛГ: 4,00 (1,8-11,78) пролактин: 162,82 (70,00-700,00) тестостерон: 2,09 (0,30-3,80) ТТГ: 1,0264 (0,3500-4,9400) эстрадиол: 22 (38-649) на 21 д/ц: пролактин: 142 (1ф. 95,4-699,4; 2ф. 103,9-848) эстрадиол: 43,8 (1ф. до 160, 2ф. 27-246) прогестерон: 1,47 (1ф. 0-3,8; 2ф. 2,3-56,6). УЗИ органов таза 26,10,2012г на 19 д/ц: матка 43*32*29 контуры ровные, структура однородная; эндометрий 7мм; яичник прав. 25*27*23 мм с анэхоген.фоликуллами д до 5-6мм N 10-13, яичник лев. 37*23*24 мм с фолликул. д 6-7 мм N 10-15; шейка матки 30-23 б/о.Заключ-ие: эхографич.признаки мультифолликул.яичников. на 26 д/ц: 17ОН прогестерон: 1,527 (1ф. 0,1-0,8; 2ф. 0,6-2,3) тестостерон свободный: 6,292 (жен. 0,04-4,2; муж. 4,25-30,4) контрольные результаты тестостерона после 4-х месяцев приема Диане на 7 д/ц: тестостерон свободный: 0,43 (0,10-4,10) тестостерон общий: 0,76 (0,13-1,08) глобулин, связывающий половые гормоны: 154,0 (34,3-147,7) индекс сводобных андрогенов: 1,7% (0,5-7,3). В 1-ой фазе цикла начала пить шалфей, т.к. низкий эстрадиол, во второй планирую боровую матку (низкий прогестерон во 2-ой).Что за гормон глобулин,...(повышен-может влияет прием шалфея и недавнего приема ОК)?
Объем яичников 7.7 и 10.2 мл, отсутствие овуляции в цикле (в возрасте до 30 лет 20% циклов - ановуляторные), нормальные гормональные исследования. В чем заключается избыточный рост волос (желательно - картинку). Шалфей и боровую матку - на помойку (в гинекологии травы ничего не лечат, тем более - нарушения цикла). На перспективу - желательно повторить фолликулометрию , 17-ОП, СССГ, ДГЭАС и тест общий на 4-7 день цикла в приличной лаборатории не ранее чем через 3 мес после прекращения приема контрацептивных препаратов, ГТТ.