Консультации / Отоларингология

Затяжной кашель на фоне постоянных ОРЗ

Здравствуйте уважаемый Иван Васильевич. Мой вопрос следующий. Ребенку 3 года. Летом прошлого года начал ходить в садик. С ноября начал сильно болеть. Из того что помню- в декабре 2 недели дома - кашель- 2 недели, температура, насморк - на второй день приема флемоксина кашель ушел. После антибиотиков сразу выпустила в садик. Проходил два дня - опять причем сразу кашель и насморк и горло, на миндалинах бело-желтые полосы гноя. после этого ребенок был дома месяц.я тоже болела с ним тем же(лечились без антибиотиков). в конце января опять садик на 2 дня с недолеченным красноватым (дужки)горлом. после этого сразу кашель переходящий во влажный, красное дужки, воспаленная гортань. а затем на фоне плохо вылеченного кашля подхвалити новую инфекцию- три дня температура под 39, горло красное очень болючее. Благодаря виферону(и вашим on-line консультациям)- через пять дней с температурой и горлом справились. На сегодняшний день остался кашель иногда сухой иногда влажный, даже мокрота отходит иногда. Из носа два дня назад желтоватые выделения были . сейчас соплей нет. большие опасения вызывает оставшийся кашель(скоро будет месяц как он вообще появился). Когда бегает- несильно закашливается, утром в 5-7 часов уже несколько дней подряд появляется кашель, причем в большей степени сухой. иногда кашель бывает днем. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации лучше сделать, какие обследования пройти и к каким специалистам обратиться? не хотелось бы данную ситуацию пустить на самотек. Заранее спасибо за ваше внимание
Обследование вам нужно достаточно простое - осмотр носоглотки ЛОР-врачом (или при помощи специального зеркала, или при помощи эндоскопа). При осмотре внимательно расспросите врача, видел ил он на поверхности аденоидов слизь или гной. Дело в том, что по вашему описанию кашель вызван стеканием мокроты по задней стенке глотки предположительно как раз с поверхности аденоидов. Если врач скажет вам, что гной в носоглотке действительно есть, начните капать в нос капли содержащие антибиотики - например глазные/ушные капли софрадекс по 6-7 капель в обе половины носа 2 раза в день. Капать придется в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так софрадекс попадет на аденоиды и быстро, примерно в течение недели, полностью подавит воспаление.
Уважаемый Иван Васильевич. Я писала вам неделю назад по поводу остаточного кашля у моего ребенка на фоне постоянных ОРЗ. Дочку осмотрел лор-врач и сказал, что аденоиды второй степени, на них есть слизь, но гноя нет. Осмотр был проведен обычной лопаточкой без использования других инструментов. Врач заметил, что ребенок как бы говорит в нос. При этом каждая ноздря по отдельности дышит. Душки горла по-прежднему красноватые. Кашель сухой до 5 минут длительностью, бывает через день-два ночью или утром. Врач прописала промывать нос долфином, мирамистином, пить синупред, горло поласкать фурацилином и орошать мирамистином, пить пипольфен как противоаллергическое. имеет ли смысл в этой ситуации добавить еще какие -нибудь назначения или более детальные обследования? Врач спрашивал, сдавали ли мы какие-нибудь анализы на вирусы? Может быть имеет смысл сдать их по собственной инициативе? Заранее спасибо за ваше внимание.
Анализы на вирусы - имеются в виду анализы крови на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. Их и правда лучше сдать по собственной инициативе. Еще вам нужно сдать анализ на интерфероновый статус - у часто болеющий детей очень часто снижена продукция интерферона, из-за чего вирусное воспаление очень подолгу существует на слизистых оболочках и аденоидах. Если такое воспаление пролечить (к промываниям придется добавить ингаляции с циклофероном или инетрфероном через небулайзер) слизь с аденоидов уйдет, а сами аденоиды уменьшатся до 1 степени. Ну и разумеется, ребенок будет реже болеть ОРВИ