Консультации / Проктология

Внешний геморрой

Добрый день у моего мужа видимо случилась такая проблема как геморрой. 6 дней назад он начал ощущать дискомфорт, потом появилась шишка (небольшая, мягкая), сейчас она увеличилась (размер горошины примерно). Крови нет. Иногда болезненные ощущения при ходьбе, сидении. Сегодня ночью проснулся от несильной, но резкой боли. Воспаления не наблюдается.. К врачу сходить прямо сейчас не получается - мы находимся на Филиппинах, возвращаемся через 5 недель. Что могло быть причиной, я даже не могу предположить - образ жизни активный, ожирения нет, алкоголем и острым не злоупотребляет. Единственное, постоянно в воде и мокрой одежде.. но никаких симптомов простуды нет.. Раньше так было один раз лет 10 назад, прошло само через несколько дней. В местной аптеке нашли мазь от геморроя - Policresulen + Cincholaine HCl, мажет второй день, улучшения пока нет. Очень не хочется менять билеты и улетать сейчас. Подскажите, поможет ли эта мазь (диета, гимнастика) уменьшить узлы хотя бы временно, или мне все же надо срочно возвращаться?
Добрый день. Ситуация не однозначная. Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии воспалённого и\или тромбированного наружнего геморроидального узла, воспалении перианальной дермоидной кисты, возможно развитие парапроктита и т. д. В зависимости от диагноза - своя тактика лечения. При этом необходимо помнить, что геморрой может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением других, гораздо более серьёзных, проблем как аноректальной области, так и органов малого таза. В любом случае оставлять эту ситуацию на 5 недель без адекватной диагностики и необходимого лечения нельзя. Выходов два: либо обратиться к проктологу по месту пребывания, либо вернуться домой.