Поликистоз

анонимно
Здравствуйте. Мне 31 год. С 12 лет м.ц. был не регулярным, перерыв доходил до 6 месяцев. Ставили диагноз: фолликулярные яичники. Назначали диане-35, но данный контрацептив мне не подошел, и я все пустила на самотек. В 25 лет родила дочь (до рождения ребенка принимала контрацептив три-регол). В 2010 году повторно обратилась к гинекологу по вопросу нерегулярного м.ц. Сдавала анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, делала ренген черепа. Диагноз поставили: поликистозные яичники, аутоиммунный тиреодит 0-1 степени. Назначали L-тироксин, Ярину. После их отмены осталось все по- прежнему. С весны 2012 года планировала беременность, но все безуспешно. Последние результаты анализов: На 3 день м.ц. ФСГ -4,07 мМе/мл, ЛГ – 6,74 мМе/л, пролактин – 523 мМе/л, тестостерон-0,751 нмоль/л, 17ОН-ПГ – 3,24 нмоль/л, эстрадиол-114 пмоль/л, кортизол -433 нмоль/л,ДГЭА-С-12,06 мкмоль/л. На 22 день м.ц. прогестерон 1,34 нмоль/л, ТТГ – 3,07 мкме/л, своб.Т4-14,4 нмоль/л, а/т к ТПО- 390,4 ед. Прошу помочь разобраться, почему я не могу забеременеть и есть ли шансы?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Фактически речь идет о вторичном бесплодии и нарушениях менструального цикла. Ваш рост и вес? Спермограмма? ГСГ? Фолликулометрия? ТТГ - без лечения (препараты не принимаете)?

анонимно
Спасибо за скорый ответ на мою проблему. Рост -172 см, вес -58,5 кг. Последние показатели ТТГ указаны без лечения. (при приеме L-тироксина ранее в течении 3 месяцев ТТГ снижался с 3,5 мМе/мл до 2,77). Всю остальную диагностику не проходила.

Чеботникова Татьяна Викторовна
ИМТ 19.8 (нормальная масса тела), остальное придется сделать. ТТГ - принято