Консультации / Болезни сосудов

ноги ноют...

Алексей Алексеевич, последний месяц беспокоет тянущая несильная боль по всей левой ноге (перед) и только, когда лежу (вечер-ночь). У меня выраженная вена на правой ноге (внутри снизу до колена), но никаких неприятных ощущений до сих пор не наблюдалось. А вот левая нога ноет. Похоже это на симптоматику варикозной болезни? Спортом не занимаюсь (т.е. нет последствий каких-то упражнений). Не знаю, идти ли к доктору и к какому, может быть это синдром другого недуга? заранее благодарю за совет Лидия
Здравствуйте. На симптоматику варикозной болезни похоже не очень. Прежде всего локализацией боли и ее характером. Для варикоза больше характерны тяжесть, усталость в ногах к вечеру, в основном в области икроножных мышц, нередко сочетающиеся с отеками, судорогами. Боли бывают и разнообразного характера, именно поэтому нельзя исключить варикоз. Дифференцировать диагноз следует с пояснично-крестцовым радикулитом, при котором может быть иррадиация боли по ходу бедренного нерва, другой неврологической патологией и заболеваниями суставов. Начинать, с моей точки зрения, следует все же с флеболога. Если имеется выраженный варикоз, невролог или ортопед все равно вас направят к флебологу. Всего вам доброго.