Уважаемая Татьяна Юрьевна, мне 72 года, у меня имеется зубной камень и он меня не беспокоит. Стоит ли мне его убирать в моем возрасте, подвергая организм возможному заражению (в нашем городе были такие случаи) и что может произойти если не убирать камни?
Отвечает Коржов Иван Сергеевич
стоматолог-универсал
Здравствуйте!
Татьяна Юрьевна консультирует в другом разделе.
С уважением, Коржов Иван Сргеевич!
анонимно
Уважаемый Иван Сергеевич, мне 72 года, у меня имеется зубной камень и он меня не беспокоит. Стоит ли мне его убирать в моем возрасте, подвергая организм возможному заражению (в нашем городе были такие случаи) и что может произойти если не убирать камни?
Коржов Иван Сергеевич
Здравствуйте!
Зубной камень - источник микроорганизмов, которые вызывают воспаление тканей пародонта. Кроме того, зубной камень как механический фактор, вызывает сдавление десны, что приводит к нарушению кровоснабжения. Чтобы избежать воспалительной резорбции костной ткани и опущение десны, необходимо удалять зубные отложения и наблюдаться у стоматолога!
С уважением, Коржов Иван Сергеевич!