Консультации / Гинекология
Аденомиоз матки
Здравствуйте. Мне 34 года. В 30 лет в 2008 году были первые роды-кесарево сечение. До этого долго не могла забеременеть. Делали лапароскопию, резекция яичников. Диагноз-СПКЯ, после на фоне клостилбегита забеременела. Через 5 месяцев после родов принимала все время линдинет-20, через 2 года приема стала ощущать боли внутри, которые отдают в задний проход, боли могли возникать в любое время суток и ночью тоже, причем в день могли быть по несколько раз, причем через день или через два, тогда еще в 2010 г. ходила к гинекологу-сказали все нормально, потом все-равно принимала линдинет-20 еще 2 года с небольшим, в общей сложности 4 года, 4 месяца назад перестала принимать боли стали намного реже и послабее. Делала УЗИ в январе: обнаружили полип небольшой, прописали лечение-уколы натрия тиосульфат и свечи в задний проход, параллельно ходила к эндокринологу с жалобами -выпадают волосы клочьями, нарушение менструального цикла, избыточное оволосение, она направила на анализ гормонов, сдала, но анализы будут готовы через неделю. После лечения уколами делала УЗИ на 11 д.ц., поставили заключение: аденомиоз матки, но лечения никакого не назначили. Еще есть небольшая эрозия. На фоне линдинета-20 менструация приходила четко, но длилась не более 3-х дней, как перестала принимать 4 месяца назад, менструальный цикл увеличивается и месячные длятся 1-2 дня. Подскажите, пожалуйста, 1.надо ли лечить аденомиоз матки? 2.когда лучше прижигать эрозию?

Добрый день. У Вас довольно серьезное состояние. Обязательно обратитесь к эндокринологу- Вам показано тщательное обследование и адекватное лечение. Не исключены заболевания щитовидной железы, надпочечников и другая патология. Также сдайте кровь на половые гормоны: такие симптомы могут возникать при синдроме поликистозных яичников. Эндометриоз — это также гормонозависимое заболевание, как и полип шейки матки. Вам необходима гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием. По результатам обследования Вам назначат соответствующее лечение. Деструктивное лечение шейки матки будет проводиться в зависимости от результатов обследования. Перед прижиганием Могут порекомендовать профилактическое лечение: препараты Интерферона с антиоксидантами, санацию влагалища, КОК.